Календарь событий

Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»

Иллюстрация: Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»
Стоимость билета – 400 руб.; абонемент на 9 вечеров – 1800 руб.

 

Вечер третий. Филипп Чельцов: вокальный цикл «Сосны» на стихи Глеба Семенова

14 декабря (в пятницу) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой продолжатся «Разговоры по душам». Цикл из девяти концертов-встреч, которые будут проходить раз в месяц с октября 2018 по июнь 2019 года, представит слушателям музыку трех столетий – от первой половины XIX века до наших дней. Вечер третий посвящен поэзии Глеба Семенова, положенной на музыку: в концертном зале музея прозвучит вокальный цикл Филиппа Чельцова «Сосны» в исполнении камерной певицы Екатерины Лесковой (меццо-сопрано), партию фортепиано исполнит автор. 12+

Темой для новой беседы станет искусство XX–XXI веков, по-своему продолжающее, развивающее и обновляющее романтические традиции камерной музыки ХIХ века, представленные в программах осенних встреч.

В центре внимания декабрьского вечера – поэзия выдающегося советского ленинградского поэта Глеба Семенова (1918–1982), отраженная в написанной уже в наши дни музыке одного из авторов цикла «Разговоры по душам» – Филиппа Чельцова. Подобно выставке одной картины, это будет концерт одного произведения, правда, многочастного: программу его составит написанный в 2018 году и исполняющийся на московской сцене впервые вокальный цикл «Сосны» для голоса и фортепиано.

Созданные в начале 1970-х годов, «Сосны» Глеба Семенова удивительно тонко отобразили практически невыразимую в словах атмосферу своей эпохи, ту поэтику 70-х, которая последнее время нередко становится источником глубоко ностальгических переживаний, как для свидетелей, очевидцев тех лет, так и для позднейших поколений, косвенно воспринявших не пережитое на собственном опыте через культуру, искусство и т. д.

Попытка музыкальной «оглядки» в эту неизменно отдаляющуюся от нас эпоху из нашего времени, предпринятая Филиппом Чельцовым, объединяет в себе, с одной стороны, эстетические ощущения нынешней ностальгии, с другой – эстетику, подсказываемую непосредственно текстом, как документом своего времени, и с третьей – всю историю русской камерно-вокальной музыки, собирающую воедино каждую песню, романс, слово, интонацию, фортепианный аккорд…

Ждем вас 14 декабря 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Абонемент «Разговоры по душам» – это попытка реконструировать в стенах цветаевского дома аутентичную атмосферу домашнего, камерного музицирования – неотъемлемой части жизни русского общества рубежа XIX–XX столетий. Некогда имевшая огромную популярность, камерная музыка в настоящем значении этого слова сейчас звучит сравнительно редко, а впечатления современных слушателей от нее мало похожи на те восторженные отзывы, которыми пестрят воспоминания многих слушавших ее в конце XIX – начале XX века.

Своим циклом концертов московские музыканты Екатерина Лескова (меццо-сопрано) и Филипп Чельцов (фортепиано), воспитанники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дают своеобразный творческий ответ на вопрос о том, какой должна быть камерная музыка, чтобы снова стать столь любимой и притягательной, как 100 лет назад.

«Разговоры по душам» посвящены музыке преимущественно вокальной, т.е. любимому всеми жанру романса, однако в программу включены, конечно, и инструментальные сочинения. Каждый вечер абонемента – не просто концерт, но встреча, значительную часть которой составит, наряду с собственно музыкой, разговор о ней, – без таких разговоров никогда не обходилось настоящее камерное музицирование.

Программа вечеров (2018/2019):

Первые два вечера абонемента, которые состоялись в субботу, 27 октября и в воскресенье, 25 ноября, были посвящены двум величайшим представителям московской композиторской школы, оставившим крупное романсовое наследие – Петру Ильичу Чайковскому (к 125-летию со дня смерти) и его ученику Сергею Ивановичу Танееву (ко дню рождения).

Следующие две встречи будут ознаменованы премьерами двух вокальных циклов композитора и пианиста Филиппа Чельцова на стихи ленинградских поэтов – «Сосны» на слова Глеба Семенова (пятница, 14 декабря) и «Пятьдесят лет лирики» на слова Олега Шестинского (уже в новом, 2019 году, 19 января, в субботу, к 90-летию со дня рождения поэта).

Февральский концерт (среда, 13 февраля) представит собой краткую антологию романса и песни в творчестве композиторов петербургской школы, будут звучать произведения М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина.

Первый весенний вечер абонемента в четверг, 7 марта, в преддверии Международного женского дня, будет посвящен двум знаменитым вокальным циклам Роберта Шумана – «Круг песен» на слова Й. Эйхендорфа и «Любовь и жизнь женщины» на слова А. Шамиссо. Еще один не менее знаменитый, но редко исполняемый вокальный цикл композитора – «Мирты» – составит собой весь концерт в субботу, 25 мая.

Месяцем ранее, в четверг, 25 апреля, в день рождения Петра Ильича Чайковского будет исполнена еще одна программа из произведений великого классика русской музыки, включающая в себя самые яркие и выразительные страницы среднего (зрелого) периода творчества художника.

Наконец, заключительный вечер абонемента придется на четверг, 6 июня. В знаменательный Пушкинский день будет исполнен вокальный цикл Ц.А. Кюи «25 стихотворений А.С. Пушкина», а также некоторые другие сочинения композитора на стихи великого поэта.