Календарь событий

Татьяна Волкова «Признание в любви»: открытие выставки

Иллюстрация: Татьяна Волкова «Признание в любви»: открытие выставки
Вход свободный.

 

9 сентября (это суббота) в 15.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой откроется выставка работ московского художника Татьяны Волковой «Признание в любви», посвященная 870-летию Москвы.

«Москва! Какой огромный / Странноприимный дом!» – эти строки написала Марина Цветаева более ста лет назад. Для русского поэта, как и для русского художника, Москва всегда больше чем город: это целая Вселенная, сокровищница отечественной истории, неиссякаемый источник вдохновения. Цветаева запечатлела Москву в стихах – современные художники делают то же самое на языке изобразительного искусства. Невероятно интересно наблюдать и отражать в рисунках и живописных работах меняющийся облик города. Постепенно уходят в прошлое маленькие особняки, тихие улочки и дворики. Уютные, милые сердцу, они остаются на картинах и фотографиях. Исторический центр Москвы волшебно изменяется в вечернее время благодаря подсветке. Серия пейзажей Татьяны Волковой «Прогулки по Москве-реке» возникла под впечатлением прогулок на теплоходе теплыми летними вечерами. «Живописцы, окуните ваши кисти / В суету дворов арбатских и в зарю», – строки Булата Окуджавы звучат как призыв художникам, и он не остается безответным. Выставка московских пейзажей Татьяны Волковой – это признание в любви Москве, настоящий подарок москвичам к Дню города.

10 сентября в 12.00 в рамках выставки пройдет бесплатный мастер-класс для взрослых и юных посетителей, который проведет сама Татьяна Волкова в зале «Кафе поэтов».

Выставка продлится до 30 сентября.

Ждем вас 9 сентября в 15.00 и 10 сентября в 12.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.