Календарь событий

Презентация двухтомника Георгия Шенгели

Иллюстрация: Презентация двухтомника Георгия Шенгели
Вход свободный.

12 сентября (это вторник) в 18.30 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на презентацию собрания стихотворений и поэм Георгия Шенгели.

Вниманию гостей будет представлено издание: Шенгели Г.А. Стихотворения и поэмы: В 2 т. / Сост., подгот. текста, коммент. В.А. Резвого, биограф. очерк В.Э. Молодякова. – М.: Водолей, 2017.

Георгий Аркадьевич Шенгели (1894–1956), один из крупнейших русских поэтов XX века, выдающийся переводчик и ученый-стиховед, оставался недооцененным прежде всего из-за отсутствия сколько-нибудь полного и качественного издания его поэтического наследия. В настоящее собрание, ориентированное на максимально возможную полноту, включены все выявленные к настоящему времени поэтические произведения Шенгели, часть которых публикуется впервые. В основу издания положены прижизненные публикации и материалы из государственных архива и частных собраний, прежде всего рукописи поэта. Издание снабжено подробным текстологическим, историко-литературным и реальным комментарием, вводящим в научный оборот много новых источников и сведений.

Особое значение презентации издания именно в этих стенах придает тот факт, что Георгий Аркадьевич Шенгели проживал в квартире Цветаевой (Борисоглебский 6, кв. № 3) с мая 1922 по июнь 1924 года вместе со своей первой супругой Ю.В. Дыбской (1896–1972), – это следует из примечания к стихотворению «Борисоглебский, 15», включенному в двухтомник. 

В вечере принимают участие: Владислав Резвый, Борис Романов, Сергей Зенкевич, Антон Маринин.

Ведущий – Василий Молодяков.

Ждем вас 12 сентября 2017 года в 18.30 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43