Календарь событий

Спектакль «Неизменившие друзья»

Иллюстрация: Спектакль «Неизменившие друзья»
Цена билета – 300 руб.

 

21 октября (это суббота) в 18.00 приглашаем вас на музыкально-поэтическую программу студентов 4 курса актерского факультета ГИТИСа (мастерская С.И. Яшина), посвященную литературным вкусам и пристрастиям Марины Цветаевой. Это спектакль о книгах, которые сопровождали поэта всюду и всегда, и об их героях, которых она любила наравне с живыми людьми. Вступительное слово Галины Данильевой – старшего научного сотрудника Дома-музея. 12+

Марина Цветаева была страстным читателем с детства – с тех еще времен, когда прилавок в книжном магазине был ей, шести-семилетней, высоковат:

Сколько книг! Какая давка!

Сколько книг! Я все прочту!

В сердце радость, а во рту

Вкус соленого прилавка.

Книги, «неизменившие друзья / В потертом, красном переплете», сопровождали Цветаеву всюду и всегда, литературных героев она любила наравне с живыми людьми. Будучи, однако, не только «потребителем» стихов и прозы, но и их творцом, Цветаева говорила о том читателе, которого она, как автор, хотела бы себе пожелать: «…что есть чтение – как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределом слов <…> Чтение – прежде всего – сотворчество. <…> Устал от моей вещи – значит хорошо читал и – хорошее читал. Усталость читателя – усталость не опустошительная, а творческая. Сотворческая. Делает честь и читателю и мне» («Поэт о критике», 1926). И сама она, конечно, была именно таким читателем.

В спектакле прозвучат произведения Жуковского, Горького, Ростана, Гете, Лескова, Державина, Лермонтова, Гомера, отрывки из «Слова о полку Игореве», а также стихи самой Цветаевой, выдержки из ее переписки с Пастернаком и «Ответа на анкету», романсы.

Авторы-исполнители: Анастасия Семенова, Мария Киселева, Юлия Чунарева, Александр Зорин, Владислав Тимофеев, Семен Корнейчук.

Ждем вас 21 октября 2017 года в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43