Календарь событий

Марина Цветаева: «Мне нравится...» (заседание Клуба поэзии)

Иллюстрация: Марина Цветаева: «Мне нравится...» (заседание Клуба поэзии)
Вход свободный.

14 октября (это суббота) в 17.30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередное заседание Клуба поэзии (основан в 1979 году в МГУ). Мероприятие посвящено 125-летнему юбилею Марины Цветаевой и организовано совместно с Домом-музеем поэта.

Здесь, в Борисоглебском переулке, Марина Цветаева была счастлива и несчастна, переживала трудные годы, отсюда отправилась в свои скитания без Родины. Здесь где-то пролегла в начале 1920-х годов та незримая грань, которая отделяет «раннюю» Цветаеву от «поздней», любовную интимную лирику – от философских произведений в стихах и прозе. Так принято считать.

Участники заседания прочтут и обсудят несколько стихотворных шедевров поэта и попробуют нащупать эту тонкую грань, а возможно и опровергнуть некоторые стереотипы. Например, о мрачности и вечном страдании Цветаевой.

Она действительно страдала, не принимала многого в окружающих и в человеческих отношениях вообще, восставала против гнета эпохи. Обвиняла и была многократно обвинена. Но!

В самые тяжкие моменты она умела радоваться жизни и любви. Она была... хотя почему была? – есть! – человек-праздник. Человек-парадокс. Поэт, дарящий нам радость открытия и вдохновения до сего дня.

Она умела сказать: «Мне нравится…»

Итак, участников и гостей Клуба ждет чтение стихов и обсуждение творчества Марины Цветаевой, в основном периода 1917–1933 годов.

Подробный анонс будет опубликован на сайте Клуба https://www.physpoetryclub.com/afisha и на его странице в фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/

Ждем вас 14 октября 2017 года в 17.30 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43