Календарь событий

«Два платья»: эксклюзивная экскурсия в рамках «Ночи искусств»

Иллюстрация: «Два платья»: эксклюзивная экскурсия в рамках «Ночи искусств»
Участие бесплатное,
по предварительной регистрации.

4 ноября (это суббота) в рамках «Ночи искусств» с 18.00 до 19.00 будет проведена эксклюзивная экскурсия «Два платья». Экскурсовод – старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Ильина.

Экскурсия «Два платья» познакомит посетителей с оригинальным и своеобразным стилем Марины Цветаевой: ее манерой одеваться, подбирать обувь и украшения. У гостей дома будет уникальная возможность увидеть два подлинных платья, принадлежавших поэту и в настоящее время хранящихся в фондах музея.

Современники по-разному воспринимали цветаевский облик, кто-то с симпатией отзывался о ее стиле, кто-то не принимал или не понимал особенностей образа.

В ходе экскурсии впервые будет продемонстрировано принадлежавшее Цветаевой темно-синее платье 30-х годов. Это платье было найдено в заброшенном доме в Болшеве – поселке сотрудников НКВД, где Цветаева жила с семьей в 1939 году, после возвращения из Франции.

Второе платье, которое увидят участники экскурсии, принадлежало сначала Марине Ивановне, затем ее дочери Ариадне и потом было подарено сестре поэта Анастасии Ивановне. В письме к Ариадне, находящейся в заключении, Марина Ивановна писала: «…Но про платья (подарок) я тебе все-таки напишу, оба летние, одно полотняное суровое с воротничком, другое сизое шелковое, отлично стирающееся, можно даже не гладить». О последнем платье и пойдет речь на экскурсии, участники которой смогут не только увидеть его воочию, рассмотрев детали кроя, но и узнать историю жизни трех его владелиц.

Марине Цветаевой принадлежит выражение «посмертное слово вещей». Действительно, вещи могут рассказать очень многое – о людях, событиях, времени.

Ждем вас 4 ноября 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Регистрация по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/580695/