Календарь событий

Александр Вершинин: концерт фортепианной музыки

Иллюстрация: Александр Вершинин: концерт фортепианной музыки
Стоимость билета – 300 руб.

22 ноября (это среда) в 18.30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт фортепианной музыки. Исполнитель Александр Вершинин посвящает его 70-летию учителя – советского и российского пианиста, профессора МГК им. П.И. Чайковского, народного артиста России Юрия Степановича Слесарева. 12+

Александр Вершинин – российский пианист, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат I Международного Фортепианного конкурса «В честь Владимира Горовица» и обладатель специального приза «За лучшую интерпретацию русской музыки», дипломант XI Международного конкурса пианистов им. Джины Бахауэр (Солт-Лейк Сити).

Окончил с отличием Московскую консерваторию и аспирантуру, после чего был приглашен на преподавательскую работу. В течение 20 лет и по сей день работает на двух кафедрах. С 2009 года является профессором Университета Курашики Сакуе (Окаяма, Япония).

Активно занимаясь преподавательской деятельностью, дает множество мастер-классов в России и за рубежом, как исполнитель принимает участие в международных фестивалях и гастролирует по всему миру: Монпелье, Гебвиллер, Реймс (Франция), фестиваль МИДЕМ в Каннах (Франция), Китакюсю (Япония), Германия, США, Южная Корея и др.

Репертуар пианиста охватывает музыку различных стилей – от классических произведений до джазовых обработок и импровизаций – и включает произведения Скарлатти, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Шуберта, Шопена, Листа, Шумана, Равеля, Дебюсси, Рахманинова. Особое место в репертуаре Вершинина занимает творчество Скрябина: пианист исполняет почти все произведения позднего периода композитора – пять последних сонат и фортепианную партию симфонической поэмы «Прометей». С 2001 года Вершинин является членом Фонда им. А.Н. Скрябина.

Помимо сольных выступлений Вершинин много работает с оркестрами и в качестве ансамблиста, дуэт с виолончелистом Денисом Шаповаловым (лауреат первой премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского) заслужил высокую оценку Мстислава Ростроповича.

Александр Вершинин является автором и художественным руководителем ряда новых неординарных проектов: crossover World Fusion Project, «Классика & JAZZ», классического цикла «Исторические концерты». Нельзя не отметить его новое сочинение «Сюита Сказок», вызывающее бесспорный интерес и признание как широкой аудитории, так и музыкального сообщества.

В арсенале музыканта имеется большое количество «живых» записей на российских радиостанциях, «Radio France», «NY Public Radio», на французских телеканалах «Mezzo» и «Cenqueime» и японском телеканале NHK. Издано множество дисков классической и импровизационной музыки. Готовится к записи уникальный диск «И.С. Бах. Гольдберг вариации». Этот смелый и грандиозный проект, над которым Александр Вершинин работает совместно с одним из ярчайших представителей российского рока, гитаристом Андреем Звонковым (в настоящее время гитарист группы Би-2), благодаря новизне трактовки, серьезному погружению в исторический материал, необычности формы и целому ряду творческих находок, держащихся пока в секрете, привлечет внимание как знатоков и ценителей классической музыки, так и любителей рока.

В концерте 22 ноября 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой принимает участие студентка Московской консерватории Александра Калафатова.

Программа концерта:

1 отделение:

Шуберт. Фантазия фа минор для фортепиано в 4 руки.

Шуберт. Экспромт Ля бемоль мажор оп 90 n 4.

Бетховен. Лунная соната

Лист. Женевские колокола

2 отделение:

Шопен. Одиннадцать мазурок.

Ждем вас 22 ноября 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43