Календарь событий

День исторического и культурного наследия

Иллюстрация: День исторического и культурного наследия
Вход свободный.
Пешеходные экскурсии по предварительной записи.

20 мая 2017 года Дом-музей Марины Цветаевой будет открыт допоздна: границы дня и ночи в этих сутках – стерты. Это будет День, плавно перетекающий в Ночь в Музее…

Марина Цветаева была человеком фантастического гостеприимства – ожидание чуда встречи не покидало ее всю жизнь. «Будьте как дома» – эта всем известная вежливая формула, обращенная к гостям, под пером Цветаевой обрела характер требования, обязательной установки для ее современников – и завета ее потомкам:

Дом, в который не стучатся:

Нищим нечего беречь.

Дом, в котором – не смущаться:

Можно сесть, а можно лечь.

Квартиру в Борисоглебском переулке Марина Цветаева называла своим домом до конца жизни. Дом стал для поэта величайшим источником вдохновения, полноправным героем произведений. Этот день и следующая за ним ночь подарят возможность заглянуть в «колодец волшебства и уюта» – так называли квартиру ее хозяева. Может быть, подсмотреть сон? Ведь поэты – сновидцы. Сон для Марины Цветаевой – «любимый вид общения». В любом случае каждый сможет в полной мере почувствовать себя гостем Марининого дома.

Дом поэта в Борисоглебском переулке помнит и хранит тени и голоса всех тех, кого ждала, встречала и одаривала словом – а значит, бессмертием – Марина Цветаева. Всей огромностью шага навстречу приветствовала она как поэтов-собратьев, так и случайного ночного вора. Дом унаследовал от хозяйки ее ожидание – родного – и чужого, который может стать родным: «Согреть чужому ужин – / Жилье свое спалю!»; дом хранит ее бессонницу: «Кто спит по ночам? Никто не спит!»

2017 год трижды юбилейный: Марине Цветаевой исполняется 125 лет, зданию в Борисоглебском – 155, а мемориальному музею поэта – 25. И хотя она – «до всякого столетья», все же дом подготовился к торжествам: пережил ремонт и помолодел. Маринин дом – воплощенное чудо в любое время года и суток, ночь же и весна возводят это чудо в высшую степень.

В программе дня:

Лекции и экскурсии:

✓       15.00. Лекция старшего научного сотрудника Елены Кокуриной «Счастливая Цветаева. Солнце в жизни и творчестве» (с участием чтецов – учеников гимназии № 1619 имени М.И. Цветаевой).

✓       12.00, 14.00, 16.00. «Ода пешему ходу»: пешеходные экскурсии от памятника Марине Цветаевой по местам, связанным с ее именем, в Поварской слободе. Численность каждой группы 20 человек. Запись в группы: 

 

Детская интерактивная программа:

✓         13.00–15.00. Семейные мастер-классы по созданию ретро-открыток и мастер-классы по песчаной анимации от культурного центра «Внуково» состоятся в зале «Кафе поэтов».

Спецпроекты:

✓         12.30–13.15. Чтение стихов у памятника Марине Цветаевой в Борисоглебском переулке.

✓         13.30–14.00. Поэтический флешмоб в музее с участием финалистов конкурса «Слово Цветаевой» и сотрудников музея.

 

Ждем вас 20 мая 2017 года, в субботу, в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43