Календарь событий

«По мощеным дорогам Европы»

Иллюстрация: «По мощеным дорогам Европы»
Цена билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

29 мая (в понедельник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт квартета флейт «Chant des flûtes» (Елена Корень, Варвара Мистюкова, Петр Тишков, Григорий Афанасьев).

Исторически сложившийся еще в XVI веке, в эпоху Высокого Возрождения, как полный консорт, то есть ансамбль однородных инструментов, квартет флейт неизменно и органично присутствовал в музыке барокко, а затем и классицизма. Не был забыт он и композиторами-романтиками. А в XX век квартет флейт вошел с инструментами новой конструкции – на таких флейтисты играют до сих пор.

«Chant des flûtes» – единственный постоянно действующий в Москве квартет флейт. Все четверо участников – выпускники Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского разных лет. Ансамбль регулярно выступает с новыми программами, он участник таких ярких музыкальных событий, как ежегодный концерт в Рахманиновском зале консерватории «Флейтовая феерия» (в том числе в составе российского ансамбля флейт «The Grand Flute Ensemble»); «Большие флейтовые дни» (Москва, 2014–2016); ежегодный фестиваль «Московская осень» (2014). Квартет участвовал в записи финала VI Конкурса молодых композиторов на радио «Орфей» (Москва, 2014) и выступал на радио «Говорит Москва» в авторской передаче Антона Королева «Хорошо темперированный эфир» (Москва, 2016).

«Chant des flûtes» – лауреат II премии Третьего стокгольмского международного конкурса (Швеция, 2014) и I премии Шестого международного конкурса им. С. Савшинского (Санкт-Петербург, 2014).

В Доме-музее Марины Цветаевой квартет выступает впервые; его новая программа целиком посвящена музыке барокко и классицизма. В программе прозвучат произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Г.Ф. Телемана, Г. Перселла, К.А. Диттерс фон Диттерсдорфа.

Ждем вас 29 мая 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: 8 (495) 695 35 43