Календарь событий

Концерт Ансамбля солистов Камерного хора Колледжа имени Гнесиных

Иллюстрация: Концерт Ансамбля солистов Камерного хора Колледжа имени Гнесиных
Вход свободный

22 июля (это суббота) в 14.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт Ансамбля солистов Камерного хора Колледжа имени Гнесиных под управлением Петра Савинкова. Мероприятие пройдет в рамках абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика и джаз...». В концерте примет участие органист Гарри Еприкян.

Вниманию слушателей будут представлены: «Берлинская месса» Арво Пярта, вокальные композиции Сергея Танеева, Майкла МакГлинна и других. Хотя по формальным признакам программа этого концерта не имеет отношения ни к искусству фортепианной игры в целом, ни к джазу в частности, все же, думается, включенность ее в рамки названного абонемента имеет под собой основание: нет музыкального инструмента совершеннее, чем человеческий голос, и исполнение на любом инструменте – это в каком-то смысле пение. Недаром во все времена в инструментальном исполнительстве на любом инструменте, в том числе и на фортепиано, в первую очередь ценилась певучесть. И, кроме того, мы не могли отказать себе в удовольствии услышать орган в камерном пространстве Цветаевского дома.

Несколько слов об исполнителях. Ансамбль солистов Камерного хора Колледжа имени Гнесиных создан в 2016 году и состоит из участников названного хора разных лет под управлением Петра Савинкова. За время своего существования хор стал лауреатом многих международных конкурсов, в том числе обладателем двух золотых медалей на Хоровой Олимпиаде в Риге в 2014 году. Лауреатство было присуждено в номинациях «Духовная музыка a cappella» и «Камерные хоры». В репертуаре хора произведения эпохи Возрождения и раннего классицизма, зарубежной классической музыки и русской хоровой классики. В афишах концертов: Астафьев и Танеев, Палестрина и Анерио, Рахманинов и Бортнянский, Архангельский и Кастальский, Свиридов и Кикта. Программы последних лет украшают такие имена, как Канчелли, Витакер, Мишкинис, Эшенвальдс, Пярт.

Ждем вас 22 июля 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43