Календарь событий

«Федерико Гарсиа Лорка. Приговорен и безоружен»

Иллюстрация: «Федерико Гарсиа Лорка. Приговорен и безоружен»
Вход свободный.

14 июля (это пятница) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередное заседание Клуба поэзии (основан в 1979 году в МГУ).

Легендарный испанский поэт, драматург, художник и музыкант прожил яркую жизнь и вкусил славы как авангардист, автор лирических стихотворных шедевров и драматург. Его сложные творческие и личные отношения с Сальвадором Дали и Луисом Буньюэлем еще долго будут волновать всех увлеченных искусством ХХ века.

За три дня до военного переворота в Испании Лорка приехал в Гранаду, где был внезапно арестован в доме своего друга-поэта и казнен франкистами уже через сутки – 19 августа 1936 года. В стихотворении «История и круговорот трех друзей» он предсказал собственную трагическую смерть и неизвестность места своего захоронения. Слова из упомянутого стихотворения – «приговорен и безоружен» – дали название поэтическому вечеру.

Лорка – самый известный испаноязычный поэт в России. Первый сборник его стихов на русском языке вышел в СССР в 1944 году. Лорку переводили самые лучшие наши поэты и переводчики. По традиции Клуба поэзии при обсуждении будет уделено особое внимание различным интерпретациям стихов Лорки при переводе на русский язык и некоторым тонкостям поэтического перевода вообще. Марина Цветаева переводила Лорку летом 1941 года, в последние месяцы своей жизни; война застала ее за этой работой. «Приговорен и безоружен» – как это созвучно судьбам великих поэтов…

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Напоминаем, что формат заседаний Клуба – это не только чтение стихов, но и обсуждение творчества и биографии поэта, диалог, столкновение мнений...

Будем признательны, если вы заранее напишете о своем намерении участвовать на адрес physpoetryclub@gmail.com. Желающим будет предоставлена возможность до начала заседания Клуба ознакомиться с экспозицией мемориальной квартиры Марины Цветаевой (стоимость экскурсии – 400 руб., начало в 18.00).

Ждем вас 14 июля 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43