Календарь событий

«Марина Цветаева. Самый московский из московских поэтов»: лекция на ВДНХ

Иллюстрация: «Марина Цветаева. Самый московский из московских поэтов»: лекция на ВДНХ
Вход свободный.

Дорогие друзья, мы продолжаем серию выездных мероприятий. 5 августа (это суббота) в 14.00 в павильоне «Рабочий и Колхозница» на ВДНХ будет прочитана лекция старшего научного сотрудника Дома-музея Марины Цветаевой Галины Алексеевны Данильевой. Мероприятие запланировано в рамках Летней образовательной программы.

«Марина Цветаева. Самый московский из московских поэтов» – так назвала свою лекцию Галина Данильева. Она расскажет о цветаевском поэтическом цикле «Стихи о Москве», в который вошли произведения разных лет, прочитает некоторые из них. Гости узнают интересные факты из биографии Марины Цветаевой, по-новому откроют для себя творчество поэта. Также речь пойдет о преображенном музее в Борисоглебском переулке и о событиях юбилейного года (этой осенью в России и за рубежом будет отмечаться 125-летие поэта).

Москве завещано хранить «душу души» Марины Цветаевой: 

Этот мир невозвратно-чудный

Ты застанешь еще, спеши!

В переулок сходи Трехпрудный,

В эту душу моей души.

Москва предстала перед Мариной Цветаевой в трех ипостасях: город счастливого детства, охваченная революционными событиями Москва, переживающая последствия 1917 года, и Москва сталинская. Последние два этапа были связаны для Цветаевой с лишениями и страданиями. Интересен тот факт, что среди мест своей души Цветаева называла Коктебель, Тарусу и чешские деревни. Москва в этом списке никогда не фигурировала. Наверное, потому, что для поэта это живое существо, с которым она никогда не расставалась, даже в разлуке. И город в ответ хранит память о великой москвичке. 

Ждем вас 5 августа 2017 года в 14.00 на ВДНХ в павильоне «Рабочий и Колхозница» (лекторий на 4-м этаже) по адресу: проспект Мира, 123 б.

Тел.: +7 (495) 695 35 43 (Дом-музей Марины Цветаевой)