Календарь событий

Ко дню рождения Анны Ахматовой

Иллюстрация: Ко дню рождения Анны Ахматовой
Вход по билетам. Цена билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

23 июня 2016 года в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения Анны Ахматовой.

Конец XIX века одарил не только Россию, но и все читающее человечество рождением четырех поэтов: в 1889 году родилась Анна Ахматова, в 1890 – Борис Пастернак, в 1891 – Осип Мандельштам, в 1892 – Марина Цветаева. Их четырех поэтов – две женщины, женщины-поэты, а не поэтессы. На этом настаивали обе: и Анна Ахматова, и Марина Цветаева.

Две звезды, две планеты – уже открыты и названы их именами. Два поэта, две женщины, две судьбы, два характера… И одна беда: родиться с умом и талантом в России, в России имперской, ставшей Россией советской…

Марина Цветаева называла мужчин-поэтов «братьями по песенной беде», Анна Ахматова ей была, при всей разности поступи и стати, – по той же беде – сестра. Обращаясь к ней, Цветаева писала:

Соревнования короста
В нас не осилила родства…
И поделили мы так просто:
Твой – Петербург, моя – Москва.

И совсем не случайно в московском Доме Марины Цветаевой, где был создан цикл стихов, обращенных к Ахматовой, прозвучит в день рождения «златоустой Анны» ее слово.

На вечере гости услышат отрывки из произведений Анны Ахматовой в исполнении выпускниц Института современного искусства: Анастасии Атрашкевич, Зарины Высоцкой и Александры Халипской. Романсы на стихи Анны Ахматовой прозвучат в исполнении композитора, автора-исполнителя Златы Раздолиной и певицы Ирины Крутовой.

Ирина Крутова – обладательница чарующего тембра и удивительного артистического дара, одна из наиболее востребованных на сегодняшний день исполнительниц старинных и современных русских романсов, лауреат международных конкурсов и фестивалей – певица, олицетворяющая собой романс XXI века.

Голос Златы Раздолиной знают и любят во многих странах мира. Она автор более 600 романсов и песен на стихи поэтов Серебряного века. Ее музыку в самых престижных залах исполняют выдающиеся солисты, ансамбли и оркестры США, Европы, России и Израиля.

Вечер ведет старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Галина Алексеевна Данильева.

Ждем вас 23 июня 2016 года в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8495-695-35-43