Календарь событий

Презентация четвертой книги альманаха «Место встречи – память…» (ЛИТО «Магистраль»)

Иллюстрация: Презентация четвертой книги альманаха «Место встречи – память…» (ЛИТО «Магистраль»)
Вход по приглашениям.
12+

28 февраля (это понедельник) в 19.00 в «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой состоится презентация четвертой книги альманаха «Место встречи – память…». Составитель, зам. главного редактора и один из авторов альманаха – Яков Тверской.

Дорогие друзья, приглашаем вас на презентацию четвертой книги тематического сборника поэзии и прозы «Место встречи – память…», составленного из произведений участников и детей Великой Отечественной войны и первого послевоенного поколения.

Это четвертый, начиная с 2017 года, сборник произведений членов и вольнослушателей ЛИТО «Магистраль».

«Магистрали» в 2021 году исполнилось 75, и первые 48 лет ею бессменно руководил ее основатель – поэт и критик Григорий Михайлович Левин. В 1994 году Григория Михайловича не стало, но дело его жизни, по мнению многочисленных друзей и учеников, должно было продолжаться. По ходатайству Евгения Евтушенко, друга Левина и «Магистрали», и с согласия Эсфири Семеновны Красовской, в то время директора Дома-музея Марины Цветаевой, «Магистраль» в 1995 году поселилась на Арбате, в доме № 6 по Борисоглебскому переулку. Дом Марины Цветаевой стал с этого времени домом «магистральцев»…

«За 25 лет жизни в доме великого русского поэта Серебряного века Марины Цветаевой школу “Магистрали”, руководимой в 1995–1997 гг. прекрасным поэтом и переводчиком Владимиром Леоновичем, а затем, начиная с 1998 г., – поэтом, переводчиком, прозаиком Алексеем Смирновым, прошли многие известные литераторы СССР (России). По смелому заявлению “магистральцев”, их братство сравнимо с братством тех, кто вышел из стен Царскосельского лицея, подарившего миру целую плеяду выдающихся литераторов, начиная с Александра Сергеевича Пушкина… Хочется здесь привести очень важные слова А.С. Пушкина: “Самостоянье человека, / Залог величия его…”» (Яков Тверской).

Очень многим «Магистраль» как раз и помогла обрести «самостоянье»…

В 2017 году в издательстве «Нестор-История» и в 2019 году в Издательском центре «Свет» (М. – СПб.) вышли первая и вторая книги альманаха «Место встречи – память…». Десять из представленных авторов прошли в 1960–1980-е годы школу ЛИТО «Магистраль», а Борис Шнейдерман, ушедший из жизни, но не из поэзии в 27 лет (1967), занимался в ЛИТО в 1950–1960-е… Расширенная версия сборника стихов «Перекресток судеб», не изданного в 1994 году из-за недостатка средств, была выпущена, таким образом, в новой редакции – в двух томах, под новым названием.

В 2021 году в Доме-музее Марины Цветаевой состоялась презентация третьей книги альманаха «Место встречи – память…», этот выпуск был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Наряду с поэзией в альманахе впервые была представлена также и проза.

И вот теперь «Магистраль» с большим удовольствием представляет четвертую книгу альманаха. Она составлена из стихотворных и прозаических произведений, их авторы – участники и дети Великой Отечественной войны и первого послевоенного поколения (1946–1956 года рождения). Отдельная глава в этой книге посвящена руководителю редакционной коллегии Оскару Александровичу Гинзбургу, под руководством которого вышли все четыре выпуска альманаха.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 28 февраля 2022 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43