Календарь событий

«Научные понедельники»:
А.И. Попова. «Масс-медиа в жизни Георгия Эфрона: 1937–1943 гг. (По материалам, использованным для подготовки двухтомника Г.С. Эфрона, издательство “АСТ”, 2017–2018)»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br> А.И. Попова. «Масс-медиа в жизни Георгия Эфрона: 1937–1943 гг. (По материалам, использованным для подготовки двухтомника Г.С. Эфрона, издательство “АСТ”, 2017–2018)»

 

Дорогие друзья!

18 января 2021 года в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на цветаевской конференции-2020.

Алина Иосифовна Попова – кандидат филологических наук, переводчик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, постоянный участник конференций в Доме-музее Марины Цветаевой, член авторского коллектива, работавшего над двухтомником писем, дневников и литературных опытов Г.С. Эфрона (М., 2017–2018), а также над книгой «Марина Цветаева. В лучах рабочей лампы. Собрание поэтических переводов» (М., 2019).

Автор поставил своей целью рассмотреть в докладе, какова роль «некнижной» культуры в семье Марины Цветаевой. О литературе в ее жизни и в жизни ее детей сказано много, но были еще кино, периодика, радио. Во время подготовки к переизданию дневников Георгия Эфрона автор заинтересовался упоминаниями некнижных источников, которые в этих дневниках имеются в изобилии: песни, скетчи, радиопередачи, комиксы – целый пласт европейской культуры 30-х годов, который Георгий с матерью привезли с собой в СССР в 1939 году. В предпочтениях сына Марины Цветаевой отражались и ее собственные вкусы, и то, что любили остальные члены семьи.

 

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA