Календарь событий

«Учитель и ученик»: концерт преподавателей и студентов РАМ им. Гнесиных

Иллюстрация: «Учитель и ученик»: концерт преподавателей и студентов РАМ им. Гнесиных
Вход по приглашениям.
12+

 

Дорогие друзья, 7 декабря (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт преподавателей и студентов Российской академии музыки им. Гнесиных.

В концерте прозвучат инструментальные шедевры П.И. Чайковского, Ф. Шуберта, С.В. Рахманинова, И.С. Баха, Г. Венявского и др. Исполнители – преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных – постараются вовлечь слушателей в атмосферу творческого музицирования, которой проникнут весь учебный процесс в одном из главных музыкальных вузов страны. Экскурс к истокам инструментальной музыки (части из сонаты до мажор Баха для скрипки соло, соната Ариости ми минор для виолончели и фортепиано) сменится обращением к романтическому виртуозному скрипично-виолончельному периоду (блестящий «Каприс-каденция» Г. Венявского и труднейший «Танец эльфов» К. Давыдова), а нежный и глубокий «Экспромт» Ф. Шуберта как бы предварит финал концерта – исполнение знаменитого трио П.И. Чайковского «Памяти великого художника» (это произведение посвящено близкому другу композитора, выдающемуся пианисту и музыкальному деятелю Н.Г. Рубинштейну). Трагическое от первой до последней ноты, трио пронизано глубоким чувством любви и поражает своей красотой.

В концерте принимают участие пианист Дмитрий Коростелев, скрипач Александр Догадаев, виолончелистка Екатерина Галкина – и их ученики: Нианила Комарова (скрипка), Елена Чуприкова (виолончель), Никита Гудуш (виолончель).

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Е.В. Эндеберя.

Продолжительность концерта – 1час 30 минут.

Ждем вас 7 декабря 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43