«Слово Цветаевой»
Конкурс художественного чтения

«Слово Цветаевой» прозвучит в доме поэта в Борисоглебском переулке: любой желающий сможет принять участие в конкурсе художественного чтения стихов и прозы Марины Ивановны Цветаевой, который пройдет с 7 октября по 16 декабря 2016 г.

В преддверии празднования 125-летия со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой ГБУК г. Москвы Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» приглашает всех желающих принять участие в I Конкурсе художественного чтения «Слово Цветаевой».

Конкурс направлен на популяризацию творчества Марины Цветаевой, выявление артистически одаренных молодых людей и предоставление им возможности выразить свое особое отношение к наследию поэта.

В рамках Конкурса участникам в трех возрастных группах (14 – 17 лет, 18 – 25 лет, 25 лет и старше) предлагается прочитать на выбор стихи или прозу.

С 7 октября по 10 ноября 2016 г. организован сбор заявок – анкета участника с записью в его исполнении произведения Марины Цветаевой (звуковой или видеофайл продолжительностью – не более 4 минут).

Заявки принимаются на адрес Дома-музея Марины Цветаевой: tsvetaeva.konkurs@gmail.com с указанием ФИО участника в теме письма. По итогам заочного отбора Оргкомитетом будут разосланы приглашения для участия в очном прослушивании.

16 декабря 2016 г. в Финале Конкурса, куда пройдут 15 участников, Жюри определит победителей в каждой возрастной группе.

Партнеры Конкурса: Школа – студия художественного слова имени Д.Н.Журавлева, фонд «Живая классика».

Приглашаем Вас принять участие в Конкурсе «Слово Цветаевой» – двери нашего Дома-музея открыты для всех!

Специально для Конкурса российские артисты театра и кино записали ролики:

1. Ольга Лерман, актриса театра имени Е. Вахтангова: «...Я бы хотела жить с Вами...»

2. Мария Луговая, актриса МТЮЗ: «Соперница, а я к тебе приду...»

3. Анатолий Белый, актер МХТ им. А.П. Чехова: «Вы, идущие мимо меня...»

4. Мария Луговая, актриса МТЮЗ: «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны...»

5. Анастасия Калеушева, актриса Электротеатра Станиславского: «Никто ничего не отнял!..»

6. Анастасия Калеушева, актриса Электротеатра Станиславского: «Сини подмосковные холмы...»

7. Любовь Тихомирова, актриса театра им. Е. Вахтангова: «Мне нравится, что Вы больны не мной...»

8. Антон Шагин, актер театра Ленком: «Всё повторяю первый стих...»

9. Юлия Солдатко, актриса: «Безумье – и благоразумье...»

10. Анна Шерлинг, актриса: «Легкомыслие - милый грех...»

11. Светлана Сурганова: «Когда-нибудь, милешее созданье...»