Календарь событий

Accademia Pianistica Siciliana

Иллюстрация: Accademia Pianistica Siciliana
Цена билета 300 руб., льготного – 200 руб.

28 сентября (в среду) в 15.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на концерт талантливых музыкантов Сицилийской фортепианной академии, который пройдет в рамках международного московского фестиваля ConcertFest Accademia Pianistica Siciliana. Перед зрителями выступят лауреаты международных конкурсов Даниэль Раметта и Риккардо Альма (Италия).

В программе:

I отделение – Даниэль Раметта

Л. ван Бетховен. Соната № 6 фа мажор. Ор. 10. № 2

Ф. Лист. Соната-фантазия «По прочтении Данте»

 

II отделение – Риккардо Альма 

(к юбилейному году Моцарта и Прокофьева)

В.А. Моцарт. Соната № 12 фа мажор. К. 332

С.С. Прокофьев. Соната № 7. Ор. 83

Даниэль Раметта родился в семье музыкантов. Родители, известные оперные исполнители, с детства привили сыну любовь к музыке. Уже к восьми годам Даниэль отличался особенными способностями и поступил в консерваторию им. Беллини (Катания) в класс легендарного профессора Эпифанио Комиса.

В 11 лет юный пианист удостоился высших наград на международных конкурсах Città di Rocchetta и Nuova Coppa Pianisti. 2012 и 2013 годы ознаменованы новыми победами: первые премии на конкурсах E. Sollima, Città di Bagheria Premio Franco Mannino, а также на XVII национальном конкурсе Benedetto Albanese. В 2016 году Даниэль Раметта стал абсолютным победителем международного конкурса G. Ierna.

Риккардо Альма начал заниматься профессионально на фортепиано в возрасте десяти лет, в 2014 году был, как и Даниэль Раметта, принят в класс профессора Комиса. Постоянно участвует в сольных и камерных концертах, в международных фестивалях, проводимых во Франции и Италии, неоднократно побеждал в международных и национальных фортепианных конкурсах.

В настоящее время Даниэль Раметта и Риккардо Альма проходят курсы высшего исполнительского мастерства в Фортепианной сицилийской академии (APS) в Катании, которую основал маэстро Комис.

В августе 2016 года оба исполнителя приняли участие в международном молодежном проекте «Фортепианные концерты и Рапсодия Сергея Рахманинова» и были удостоены почетных дипломов за подписью Владимира Ашкенази: Даниэль Раметта – за лучшее исполнение Концерта №4, Риккардо Альма – за лучшее исполнение Концерта №1. 

Ждем вас 28 сентября в 15.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43